Especial Juegos Olímpicos 2012

Calendario de medallas de oro

Los Juegos Olímpicos de Londres 2012 reparten casi 300 medallas de oro en dos semanas de competiciones. Los metales consagrarán a los mejores deportistas del planeta en cada especialidad. Son 36 modalidades deportivas con un total de 296 categorías en las que se premiará al mejor. Este es el calendario oficial con el horario (peninsular español) de disputa de las medallas de oro.

Fotografía ©COI
Viernes, 27 DE JULIO
Ceremonia
Inauguración de los Juegos
22.00 horas
Sábado, 28 DE JULIO
Ciclismo
Final masculina de Ruta en carretera
11.00 horas
Tiro
Final femenina con rifle de aire a 10m
12.00 horas
Tiro
Final masculina con pistola de aire a 10m
16.30 horas
Halterofilia
Final femenina de 48kg
16.30 horas
Judo
Final femenina de menos de 48kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 60kg
17.10 horas
Tiro con arco
Final masculina por equipos
19.01 horas
Esgrima
Final femenina con florete
20.40 horas
Natación
Final masculina de 400m estilo combinado
20.30 horas
Natación
Final masculina de 400m estilo libre
20.49 horas
Natación
Final femenina de 400m estilo combinado
21.09 horas
Natación
Final femenina de 4x100m estilo libre
21.50 horas
Domingo, 29 DE JULIO
Tiro
Final masculina con pistola de aire a 10m
12.45 horas
Ciclismo
Final femenina de Ruta en carretera
13.00 horas
Tiro
Final femenina de tiro al plato
15.00 horas
Salto de trampolín
Final femenina por parejas a 3m
16.00 horas
Halterofilia
Final femenina de 53kg
16.30 horas
Judo
Final femenina de menos de 52kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 66kg
17.10 horas
Tiro con arco
Final femenina por equipos
19.01 horas
Halterofilia
Final masculina de 56kg
20.00 horas
Esgrima
Final masculina individual con sable
20.10 horas
Natación
Final femenina de 100m estilo mariposa
20.30 horas
Natación
Final masculina de 100m estilo braza
21.08 horas
Natación
Final femenina de 400m estilo libre
21.15 horas
Natación
Final masculina de 4x100m estilo libre
21.54 horas
Lunes, 30 DE JULIO
Tiro
Final masculina con rifle de aire a 10m
13.15 horas
Salto de trampolín
Final masculina por parejas a 10m
16.00 horas
Halterofilia
Final de nujeres de 58kg
16.30 horas
Judo
Final femenina de menos de 57kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 73kg
17.10 horas
Gimnasia artística
Final masculina por equipos
17.30 horas
Halterofilia
Final masculina de 62kg
20.00 horas
Esgrima
Final femenina con espada
20.40 horas
Natación
Final masculina de 200m estilo libre
20.41 horas
Natación
Final femenina de 100m estilo espalda
20.49 horas
Natación
Final masculina de 100m estilo espalda
20.56 horas
Natación
Final femenina de 100m estilo braza
21.13 horas
Martes, 31 DE JULIO
Hípica
Final por equipos
11.30 horas
Tiro
Final masculina de tiro al plato
15.00 horas
Hípica
Final individual
15.30 horas
Salto de trampolín
Final femenina por parejas a 10m
16.00 horas
Piragüismo
Final masculina de slalom individual en canoa
16.06 horas
Halterofilia
Final femenina de 63kg
16.30 horas
Judo
Final femenina de menos de 63kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 81kg
17.10 horas
Gimnasia artística
Final femenina por equipos
17.30 horas
Halterofilia
Final masculina de 69kg
20.00 horas
Natación
Final femenina de 200m estilo libre
20.39 horas
Esgrima
Final masculina con florete
20.40 horas
Natación
Final masculina de 200m estilo mariposa
20.47 horas
Natación
Final femenina de 200m estilo combinado
21.39 horas
Natación
Final masculina de 4x200 estilo libre
21.47 horas
Miércoles, 1 DE AGOSTO
Remo
Final femenina por parejas
11.10 horas
Remo
Final femenina por cuartetos
11.20 horas
Remo
Final masculina por octetos
11.30 horas
Ciclismo
Final femenina de trial contrarreloj
13.30 horas
Ciclismo
Final masculina de trial contrarreloj
15.15 horas
Salto de trampolín
Final masculina por parejas a 3m
16.00 horas
Piragüismo
Final masculina de slalom individual en kayak
16.15 horas
Tiro
Final femenina con pistola a 25m
16.30 horas
Tenis de mesa
Final femenina individual
16.30 horas
Halterofilia
Final femenina de 69kg
16.30 horas
Judo
Final femenina de menos de 70kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 90kg
17.10 horas
Gimnasia artística
Final masculina
17.30 horas
Halterofilia
Final masculina de 77kg
20.00 horas
Natación
Final masculina de 200m estilo braza
20.30 horas
Esgrima
Final masculina con espada
21.00 horas
Natación
Final femenina de 200m estilo mariposa
21.09 horas
Natación
Final masculina de 100m estilo libre
21.17 horas
Esgrima
Final femenina con sable
21.30 horas
Natación
Final femenina de 4x200m estilo libre
21.57 horas
Jueves, 2 DE AGOSTO
Remo
Final masculina por parejas
10.50 horas
Remo
Final masculina por cuartetos peso ligero
11.00 horas
Remo
Final femenina por octetos
13.30 horas
Tiro
Final masculina de tiro al plato
16.00 horas
Piragüismo
Final masculina slalom por parejas en canoa
16.18 horas
Tenis de mesa
Final masculina individual
16.30 horas
Tiro con arco
Final femenina individual
16.37 horas
Piragüismo
Final femenina slalom en kayak
16.57 horas
Judo
Final femenina de menos de 78kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de menos de 100kg
17.10 horas
Gimnasia artística
Final masculina individual
17.30 horas
Ciclismo
Final femenina sprint por equipos
18.59 horas
Ciclismo
Final masculina sprint por equipos
19.15 horas
Esgrima
Final femenina con florete por equipos
20.15 horas
Natación
Final femenina de 200m estilo braza
20.38 horas
Natación
Final masculina de 200m estilo espalda
20.46 horas
Natación
Final masculina de 200m estilo combinado
21.16 horas
Natación
Final femenina de 100m estilo libre
21.34 horas
Viernes, 3 DE AGOSTO
Remo
Final masculina indivudual
10.30 horas
Remo
Final masculina por cuartetos
11.10 horas
Remo
Final masculina por parejas
11.20 horas
Remo
Final femenina por parejas
11.30 horas
Tiro
Final masculina con rifle a 50m
13.00 horas
Badminton
Final mixta por parejas
14.30 horas
Tiro
Final masculina con pistola de fuego a 25m
15.30 horas
Halterofilia
Final femenina de 75kg
16.30 horas
Tiro con arco
Final masculina individual
16.37 horas
Judo
Final femenina de más de 78kg
17.00 horas
Judo
Final masculina de más de 100kg
17.10 horas
Ciclismo
Final masculina pursuit por equipos
18.59 horas
Ciclismo
Final femenina de keirin
19.38 horas
Esgrima
Final masculina con sable por equipos
19.45 horas
Halterofilia
Final masculina de 85kg
20.00 horas
Natación
Final femenina de 200m estilo espalda
20.30 horas
Natación
Final masculina de 100m estilo mariposa
20.38 horas
Natación
Final femenina de 800m estilo libre
20.45 horas
Natación
Final masculina de 50m estilo libre
21.09 horas
Atletismo
Final masculina de lanzamiento de peso
21.30 horas
Atletismo
Final femenina de 10.000m
22.25 horas
Sábado, 4 DE AGOSTO
Triathlon
Final femenina
10.00 horas
Remo
Final femenina individual
10.30 horas
Remo
Final masculina por parejas de peso ligero
10.40 horas
Remo
Final femenina por parejas de peso ligero
11.00 horas
Remo
Final masculina por cuartetos
11.30 horas
Tiro
Final femenina con rifle en 3 posiciones
13.45 horas
Badminton
Final femenina individual
14.30 horas
Badminton
Final femenina por parejas
15.30 horas
Tiro
Final femenina de tiro al plato
16.00 horas
Atletismo
Final masculina de 20km marcha
18.00 horas
Ciclismo
Final femenina pursuit por equipos
18.42 horas
Halterofilia
Final masculina de 94kg
20.00 horas
Esgrima
Final femenina por equipos con espada
20.15 horas
Atletismo
Final femenina de lanzamiento de disco
20.30 horas
Natación
Final femenina de 50m estilo libre
20.30 horas
Natación
Final masculina de 1.500m estilo libre
20.36 horas
Atletismo
Final masculina de salto de longitud
20.55 horas
Natación
Final femenina de 4x100 estilo combinado
21.07 horas
Natación
Final masculina de 4x100 estilo combinado
21.27 horas
Atletismo
Final femenina de heptalón 800m
21.35 horas
Atletismo
Final masculina de 10.000m
22.15 horas
Atletismo
Final femenina de 100m lisos
22.55 horas
Tenis
Final
-- horas
Domingo, 5 DE AGOSTO
Atletismo
Final femenina de maratón
12.00 horas
Tiro
Final masculina con pistola 50m
13.30 horas
Badminton
Final masculina individual
14.00 horas
Badminton
Final masculina por parejas
14.00 horas
Vela
Final masculina categoría Star
14.00 horas
Vela
Final masculina categoría Finn
15.00 horas
Gimnasia artística
Final masculina en suelo
15.00 horas
Gimnasia artística
Final femenina salto del potro
15.50 horas
Halterofilia
Final femenina de más de 75kg
16.30 horas
Gimnasia artística
Final masculina en potro
16.41 horas
Ciclismo
Final masculina omnium
19.16 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 55kg
19.25 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 74kg
19.25 horas
Salto de trampolín
Final femenina desde 3m
20.00 horas
Esgrima
Final masculina con florete por equipos
20.15 horas
Atletismo
Final femenina de triple salto
20.35 horas
Atletismo
Final masculina de lanzamiento de martillo
21.20 horas
Atletismo
Final femenina de 400m lisos
22.10 horas
Atletismo
Final masculina de 3.000m con obstáculos
22.25 horas
Atletismo
Final masculina de 100m lisos
22.50 horas
Tenis
Final
-- horas
Lunes, 6 DE AGOSTO
Vela
Final femenina Laser Radial
14.00 horas
Tiro
Final masculina con rifle en 3 posiciones
14.45 horas
Vela
Final masculina Laser
15.00 horas
Hípica
Final de saltos por equipos
15.00 horas
Gimnasia artística
Final masculina en anillas
15.00 horas
Gimnasia artística
Final femenina en barras
15.50 horas
Gimnasia artística
Final masculina en potro
16.41 horas
Tiro
Final masculina de tiro al plato
17.00 horas
Ciclismo
Final masculina de sprint
18.43 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 60kg
19.25 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 84kg
19.25 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 120kg
19.25 horas
Halterofilia
Final masculina de 105kg
20.00 horas
Atletismo
Final femenina de salto de altura
20.00 horas
Atletismo
Final femenina de lanzamiento de peso
20.15 horas
Atletismo
Final masculina de 400m con vallas
21.45 horas
Atletismo
Final femenina de 3.000m con obstáculos
22.05 horas
Atletismo
Final masculina de 400m lisos
22.30 horas
Martes, 7 DE AGOSTO
Hípica
Final de doma por equipos
11.00 horas
Triatlon
Final masculina
12.30 horas
Vela
Final masculina RS-X
14.00 horas
Vela
Final femenina RS-X
15.00 horas
Gimnasia
Final masculina en paralelas
15.00 horas
Gimnasia
Final femenina en barra de equilibrio
15.47 horas
Natación sincro
Final femenina por duos
16.00 horas
Tenis de mesa
Final femenina por equipos
16.30 horas
Gimnasia
Final masculina en barra horizontal
16.37 horas
Gimnasia
Final femenina de ejercicios en suelo
17.23 horas
Ciclismo
Final femenina omnium 500m trial
17.53 horas
Ciclismo
Final femenina sprint
18.26 horas
Ciclismo
Final masculina keirin en pista
18.50 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 66kg
19.25 horas
Lucha
Final grecorromana de hombres de 96kg
19.25 horas
Salto de trampolín
Final masculina desde 3m
20.00 horas
Halterofilia
Final masculina de más de 105kg
20.00 horas
Atletismo
Final masculina de salto de altura
20.00 horas
Atletismo
Final masculina de lanzamiento de disco
20.45 horas
Atletismo
Final femenina de 100m vallas
22.00 horas
Atletismo
Final masculina de 1.500m
22.15 horas
Miércoles, 8 DE AGOSTO
Piragüismo
Final masculina de 1.000m en K1
10.30 horas
Piragüismo
Final masculina de 1.000m en C1
10.48 horas
Piragüismo
Final masculina de 1.000m en K2
11.16 horas
Piragüismo
Final femenina de 500m en K4
11.44 horas
Vela
Final masculina de 49er
14.00 horas
Hípica
Final individual de saltos
15.55 horas
Tenis de mesa
Final masculina por parejas
16.30 horas
Lucha
Final libre de mujeres de 48kg
19.15 horas
Lucha
Final libre de mujeres de 63kg
19.15 horas
Atletismo
Final femenina de salto de longitud
21.05 horas
Atletismo
Final femenina de 400m vallas
21.45 horas
Atletismo
Final femenina de 200m lisos
22.00 horas
Volley Playa
Final femenina
22.00 horas
Atletismo
Final masculina de 110m vallas
22.15 horas
Taekwondo
Final femenina de menos de 49kg
23.15 horas
Taekwondo
Final masculina de menos de 58kg
23.30 horas
Jueves, 9 DE AGOSTO
Piragüismo
Final masculina de 1.000m en C2
10.30 horas
Piragüismo
Final masculina de 1.000m en K4
10.48 horas
Piragüismo
Final femenina de 500m en K1
11.08 horas
Piragüismo
Final femenina de 500m en K2
11.35 horas
Natación
Final femenina de maratón 10km
13.00 horas
Hípica
Final de doma en estilo libre
13.30 horas
Vela
Final masculina de 470
14.00 horas
Boxeo
Final femenina de peso mosca 51kg
17.30 horas
Boxeo
Final femenina de peso ligero 60kg
17.45 horas
Boxeo
Final femenina de peso medio 75kg
18.15 horas
Lucha
Final libre de mujeres de 55kg
19.15 horas
Lucha
Final libre de mujeres de 72kg
19.15 horas
Salto de trampolín
Final femenina desde 10m
20.00 horas
Atletismo
Final masculina de triple salto de longitud
20.20 horas
Fútbol
Final femenina
20.45 horas
Atletismo
Final masculina de 800m
21.00 horas
Waterpolo
Final femenina
21.00 horas
Atletismo
Final masculina de 200m
21.55 horas
Atletismo
Final femenina de lanzamiento de javalina
22.00 horas
Volley Playa
Final masculina
22.00 horas
Atletismo
Final masculina de decatlon 1.500m
22.20 horas
Taekwondo
Final femenina de menos de 57kg
23.15 horas
Taekwondo
Final masculina de menos de 68kg
23.30 horas
viernes, 10 DE AGOSTO
Natación
Final masculina de maratón 10km
13.00 horas
Vela
Final masculina de 470
13.00 horas
Natación sincro
Final femenina por equipos de estilo libre
16.00 horas
Ciclismo
Final femenina en BMX
17.30 horas
Ciclismo
Final masculina en BMX
17.40 horas
Lucha
Final libre de hombres de 55kg
19.25 horas
Lucha
Final libre de hombres de 74kg
19.25 horas
Atletismo
Final masculina de salto con pértiga
20.00 horas
Atletismo
Final femenina de lanzamiento de martillo
20.35 horas
Atletismo
Final femenina de 5.000m
21.05 horas
Atletismo
Final femenina por relevos 4x100m
21.40 horas
Atletismo
Final femenina de 1.500m
21.55 horas
Atletismo
Final masculina por relevos 4x400m
22.20 horas
Taekwondo
Final femenina de menos de 67kg
23.15 horas
Taekwondo
Final masculina de menos de 80kg
23.30 horas
Sábado, 11 DE AGOSTO
Atletismo
Final masculina de 50km marcha
10.00 horas
Piragüismo
Final masculina de 200m en K1
10.30 horas
Piragüismo
Final masculina de 200m en C1
10.47 horas
Piragüismo
Final femenina de 200m en K1
11.14 horas
Piragüismo
Final masculina de 200m en K2
11.41 horas
Ciclismo
Final femenina de cross en montaña
13.30 horas
Vela
Final femenina de Elliott 6m
14.05 horas
Fútbol
Final masculina
16.00 horas
Gimnasia
Final rítmica femenina
16.10 horas
Atletismo
Final femenina de 20km marcha
18.00 horas
Lucha
Final libre de hombres de 60kg
19.25 horas
Lucha
Final libre de hombres de 84kg
19.25 horas
Lucha
Final libre de hombres de 120kg
19.25 horas
Volleyball
Final femenina
19.30 horas
Pentatlón
Final masculina
19.45 horas
Atletismo
Final femenina de salto de altura
20.00 horas
Atletismo
Final masculina de lanzamiento de javalina
20.20 horas
Atletismo
Final masculina de 5.000m
20.30 horas
Atletismo
Final femenina de 800m
21.00 horas
Hockey
Final masculina
21.00 horas
Atletismo
Final femenina por relevos 4x400m
21.25 horas
Salto de trampolín
Final masculina desde 10m
21.30 horas
Balonmano
Final femenina
21.30 horas
Boxeo
Final masculina de peso mosca 49kg
21.30 horas
Boxeo
Final masculina de peso gallo 56kg
21.45 horas
Atletismo
Final masculina por relevos 4x100m
22.00 horas
Baloncesto
Final femenina
22.00 horas
Boxeo
Final masculina de peso welter 64kg
22.15 horas
Boxeo
Final masculina de peso medio 75kg
22.45 horas
Boxeo
Final masculina de peso pesado 91kg
23.15 horas
Taekwondo
Final femenina de más de 67kg
23.15 horas
Taekwondo
Final masculina de más de 80kg
23.30 horas
Domingo, 12 DE AGOSTO
Atletismo
Maratón masculino
12.00 horas
Volleyball
Final masculina
14.00 horas
Lucha
Final libre de hombres de 66kg
14.25 horas
Lucha
Final libre de hombres de 96kg
14.25 horas
Boxeo
Final masculina de peso mosca 52kg
14.30 horas
Ciclismo
Final masculina de cross en montaña
14.30 horas
Boxeo
Final masculina de peso ligero 60kg
14.45 horas
Boxeo
Final masculina de peso welter 69kg
15.15 horas
Gimnasia
Final rítmica femenina por equipos
15.16 horas
Boxeo
Final masculina de peso ligero pesado 81kg
15.45 horas
Baloncesto
Final masculina
16.00 horas
Balonmano
Final masculina
16.00 horas
Boxeo
Final masculina de peso super pesado +91kg
16.15 horas
Waterpolo
Final masculina
16.50 horas
Pentatlón
Final femenina
19.00 horas
Ceremonia
Clausura
22.00 horas
**Estos horarios pertenecen al uso peninsular de España (una hora menos en Londres)
Medallero Olímpico

País
Estados Unidos 46 29 29
China 38 27 22
Gran Bretaña 29 17 19
Rusia 24 25 33
Corea 13 8 7
Alemania 11 19 14
Francia 11 11 12
Italia 8 9 11
Hungría 8 4 5
Australia 7 16 12
Japón 7 14 17
Kazajistán 7 1 5
Países Bajos 6 6 8
Ucrania 6 5 9
Cuba 5 3 6
Nueva Zelanda 5 3 5
Irán 4 5 3
Jamaica 4 4 4
República Checa 4 3 3
Corea del Norte 4 0 2
España 3 10 4
Brasil 3 5 9
Bielorrusia 3 5 5
Sudáfrica 3 2 1
Etiopía 3 1 3
Croacia 3 1 2
Rumania 2 5 2
Kenia 2 4 5
Dinamarca 2 4 3
Azerbaiyán 2 2 6

Especial Juegos Olímpicos 2012
pinga02 728x90
Síguenos en Facebook y Twitter
© 1997-2019 AGD y LaSemana.es
¿Quiénes somos? | Contratar publicidad