Mundial de Brasil 2014

GRUPO A
Brasil 7
México 7
Croacia 3
Camerún 0
GRUPO B
Holanda 9
Chile 6
España 3
Australia 0

GRUPO C
Colombia 9
Grecia 4
Costa de Marfil 3
Japón 1

GRUPO D
Costa Rica 7
Uruguay 6
Italia 3
Inglaterra 0

GRUPO E
Francia 7
Suiza 6
Ecuador 4
Honduras 0

GRUPO F
Argentina 9
Nigeria 4
Bosnia 3
Irán 1

GRUPO G
Alemania 7
Estados Unidos 4
Portugal 4
Ghana 1

GRUPO H
Bélgica 9
Argelia 4
Rusia 2
Corea del Sur 1


Calendario y resultados

DEPORTES
08-07-14
Comentar este artículoComentar Imprimir este artículoImprimir Enviar este artículoEnviar

Cuatro semanas del mejor fútbol para coronar al mejor país del mundo. En Brasil, cuna de grandísimos jugadores, rueda el balón para decidir quién sucede a España en el trono como mejor selección. El equipo de Vicente del Bosque sueña con alcanzar de nuevo la gloria, tras conseguir dos eurocopas y el anterior mundial de Sudáfrica. Nadie ha conseguido una gesta así en la historia.


Jueves, 12 DE JUNIO
Brasil
3-1
Croacia
Grupo A, jornada 1. 22:00 horas
Viernes, 13 DE JUNIO
México
Camerún
Grupo A, jornada 1. 18:00 horas
España
Holanda
Grupo B, jornada 1. 21:00 horas
Chile
Australia
Grupo B, jornada 1. 00:00 horas
Sábado, 14 DE JUNIO
Colombia
Grecia
Grupo C, jornada 1. 18:00 horas
Uruguay
Costa Rica
Grupo D, jornada 1. 21:00 horas
Inglaterra
Italia
Grupo D, jornada 1. 00:00 horas
Costa de Marfil
Japón
Grupo C, jornada 1. 03:00 horas
Domingo, 15 DE JUNIO
Suiza
2-1
Ecuador
Grupo E, jornada 1. 18:00 horas
Francia
3-0
Honduras
Grupo E, jornada 1. 21:00 horas
Argentina
2-1
Bosnia
Grupo F, jornada 1. 00:00 horas
Lunes, 16 DE JUNIO
Alemania
Portugal
Grupo G, jornada 1. 18:00 horas
Irán
Nigeria
Grupo F, jornada 1. 21:00 horas
Ghana
EE.UU.
Grupo G, jornada 1. 00:00 horas
Martes, 17 DE JUNIO
Bélgica
Argelia
Grupo H, jornada 1. 18:00 horas
Brasil
Mexico
Grupo A, jornada 2. 21:00 horas
Rusia
Corea del Sur
Grupo H, jornada 1. 00:00 horas
Miércoles, 18 DE JUNIO
Australia
Holanda
Grupo B, jornada 2. 18:00 horas
España
Chile
Grupo B, jornada 2. 21:00 horas
Camerún
0-4
Croacia
Grupo A, jornada 2. 00:00 horas
Jueves, 19 DE JUNIO
Colombia
Costa de Marfil
Grupo C, jornada 2. 18:00 horas
Uruguay
Inglaterra
Grupo D, jornada 2. 21:00 horas
Japón
Grecia
Grupo C, jornada 2. 00:00 horas
Viernes, 20 DE JUNIO
Italia
1-2
Costa Rica
Grupo D, jornada 2. 18:00 horas
Suiza
2-5
Francia
Grupo E, jornada 2. 21:00 horas
Honduras
Ecuador
Grupo E, jornada 2. 00:00 horas
Sábado, 21 DE JUNIO
Argentina
Irán
Grupo F, jornada 2. 18:00 horas
Alemania
Ghana
Grupo G, jornada 2. 21:00 horas
Nigeria
Bosnia
Grupo F, jornada 2. 00:00 horas
Domingo, 22 DE JUNIO
Bélgica
Rusia
Grupo H, jornada 2. 18:00 horas
Corea del Sur
2-4
Argelia
Grupo H, jornada 2. 21:00 horas
EE.UU.
Portugal
Grupo G, jornada 2. 00:00 horas
Lunes, 23 DE JUNIO
Australia
España
Grupo B, jornada 3. 18:00 horas
Holanda
Chile
Grupo B, jornada 3. 18:00 horas
Camerún
Brasil
Grupo A, jornada 3. 22:00 horas
Croacia
México
Grupo A, jornada 3. 22:00 horas
Martes, 24 DE JUNIO
Italia
Uruguay
Grupo D, jornada 3. 18:00 horas
Costa Rica
Inglaterra
Grupo B, jornada 3. 18:00 horas
Grecia
Costa de Marfil
Grupo C, jornada 3. 22:00 horas
Japón
Colombia
Grupo C, jornada 3. 22:00 horas
Miércoles, 25 DE JUNIO
Nigeria
Argentina
Grupo F, jornada 3. 18:00 horas
Bosnia
3-1
Irán
Grupo F, jornada 3. 18:00 horas
Ecuador
Francia
Grupo E, jornada 3. 22:00 horas
Honduras
Suiza
GrupoE, jornada 3. 22:00 horas
Jueves, 26 DE JUNIO
Portugal
Ghana
Grupo G, jornada 3. 18:00 horas
EE.UU.
Alemania
Grupo G, jornada 3. 18:00 horas
Corea del Sur
Bélgica
Grupo H, jornada 3. 22:00 horas
Argelia
Rusia
Grupo H, jornada 3. 22:00 horas
Sábado, 28 DE JUNIO
Brasil
Chile
Octavos de final 1. 18:00 horas
Colombia
Uruguay
Octavos de final 2. 22:00 horas
Domingo, 29 DE JUNIO
Holanda
México
Octavos de final 3. 18:00 horas
Costa Rica
Grecia
Octavos de final 4. 22:00 horas
Lunes, 30 DE JUNIO
Francia
Nigeria
Octavos de final 5. 18:00 horas
Alemania
Argelia
Octavos de final 6. 22:00 horas
Martes, 1 DE JULIO
Argentina
Suiza
Octavos de final 7. 18:00 horas
Bélgica
Estados Unidos
Octavos de final 8. 22:00 horas
Viernes, 4 DE JULIO
Francia
Alemania
Cuartos de final 1. 18:00 horas
Brasil
Colombia
Cuartos de final 2. 22:00 horas
Sábado, 5 DE JULIO
Argentina
Bélgica
Cuartos de final 3. 18:00 horas
Holanda
Costa Rica
Cuartos de final 4. 22:00 horas
Martes, 8 DE JULIO
Brasil
Alemania
Semifinal 1. 22:00 horas
Miércoles, 9 DE JULIO
Holanda
Argentina
Semifinal 2. 22:00 horas
Sábado, 12 DE JULIO
Brasil
Holanda
Tercer puesto. 22:00 horas
Domingo, 13 DE JULIO
Alemania
Argentina
Final. 21:00 horas

Mundial de Brasil 2014
Síguenos en Facebook y Twitter
© 1997-2019 AGD y LaSemana.es
¿Quiénes somos? | Contratar publicidad