Mundial de Baloncesto 2014

GRUPO A
España 10
Brasil 9
Francia 8
Serbia 7
Irán 6
Egipto 5

GRUPO B
Grecia 10
Croacia 8
Argentina 8
Senegal 7
Puerto Rico 6
Filipinas 6

GRUPO C
EE.UU. 10
Turquía 8
R. Dominicana 7
Nueva Zelanda 7
Ucrania 7
Finlandia 6

GRUPO D
Lituania 9
Eslovenia 9
Australia 8
México 7
Angola 7
Corea del Sur 5


Calendario y resultados

DEPORTES
25-08-2014
Comentar este artículoComentar Imprimir este artículoImprimir Enviar este artículoEnviar

España acoge el Mundial de Baloncesto que corona a la mejor selección del planeta. Entre el 30 de agosto y el 14 de septiembre se disputan un total de 76 partidos en los que se enfrentan los más grandes jugadores. El campeón tiene que superar cinco partidos en la primera fase de liguilla y tres eliminatorias posteriores a partido único, además de la final.


Sábado, 30 DE AGOSTO
Croacia
Filipinas
Grupo B, jornada 1. 12:30 horas
Ucrania
R. Dominicana
Grupo C, jornada 1. 12:30 horas
Angola
Corea del Sur
Grupo D, jornada 1. 12:30 horas
Egipto
Serbia
Grupo A, jornada 1. 15:30 horas
Nueva Zelanda
Turquía
Grupo C, jornada 1. 16:00 horas
Australia
Eslovenia
Grupo D, jornada 1. 16:30 horas
Puerto Rico
Argentina
Grupo B, jornada 1. 17:30 horas
Francia
Brasil
Grupo A, jornada 1. 18:00 horas
México
Lituania
Grupo D, jornada 1. 19:00 horas
Grecia
Senegal
Grupo B, jornada 1. 20:00 horas
EE.UU.
Finlandia
Grupo C, jornada 1. 21:30 horas
Irán
España
Grupo A, jornada 1. 22:00 horas
Domingo, 31 DE AGOSTO
R. Dominicana
Nueva Zelanda
Grupo C, jornada 2. 12:30 horas
Corea del Sur
Australia
Grupo D, jornada 2. 12:30 horas
Argentina
Croacia
Grupo B, jornada 2. 13:30 horas
Serbia
Francia
Grupo A, jornada 2. 15:30 horas
Finlandia
Ucrania
Grupo C, jornada 2. 16:00 horas
Eslovenia
México
Grupo D, jornada 2. 16:30 horas
Senegal
Puerto Rico
Grupo B, jornada 2. 17:30 horas
Brasil
Irán
Grupo A, jornada 2. 18:00 horas
Lituania
Angola
Grupo D, jornada 2. 19:00 horas
Filipinas
Grecia
Grupo B, jornada 2. 20:00 horas
Turquía
EE.UU.
Grupo C, jornada 2. 21:30 horas
España
Egipto
Grupo A, jornada 2. 22:00 horas
Lunes, 1 DE SEPTIEMBRE
Croacia
Senegal
Grupo B, jornada 3. 12:30 horas
Irán
Serbia
Grupo A, jornada 3. 15:30 horas
Argentina
Filipinas
Grupo B, jornada 3. 17:30 horas
Francia
Egipto
Grupo A, jornada 3. 18:00 horas
Puerto Rico
Grecia
Grupo B, jornada 3. 20:00 horas
Brasil
España
Grupo A, jornada 3. 22:00 horas
Martes, 2 DE SEPTIEMBRE
Angola
México
Grupo D, jornada 3. 12:30 horas
Ucrania
Turquía
Grupo C, jornada 3. 15:00 horas
Australia
Lituania
Grupo D, jornada 3. 16:30 horas
EE.UU.
Nueva Zelanda
Grupo C, jornada 3. 17:30 horas
Corea del Sur
Eslovenia
Grupo D, jornada 3. 19:00 horas
Finlandia
R. Dominicana
Grupo C, jornada 3. 21:30 horas
Miércoles, 3 DE SEPTIEMBRE
México
Australia
Grupo D, jornada 4. 12:30 horas
Filipinas
Puerto Rico
Grupo B, jornada 4. 13:30 horas
Nueva Zelanda
Ucrania
Grupo C, jornada 4. 15:00 horas
Egipto
Irán
Grupo A, jornada 4. 15:30 horas
Eslovenia
Angola
Grupo D, jornada 4. 16:30 horas
Senegal
Argentina
Grupo B, jornada 4. 17:30 horas
Turquía
Finlandia
Grupo C, jornada 4. 17:30 horas
Serbia
Brasil
Grupo A, jornada 4. 18:00 horas
Lituania
Corea del Sur
Grupo D, jornada 4. 19:00 horas
Grecia
Croacia
Grupo B, jornada 4. 20:00 horas
R. Dominicana
EE.UU.
Grupo C, jornada 4. 21:30 horas
España
Francia
Grupo A, jornada 4. 22:00 horas
Jueves, 4 DE SEPTIEMBRE
Australia
Angola
Grupo D, jornada 5. 12:30 horas
Senegal
Filipinas
Grupo B, jornada 5. 14:00 horas
Finlandia
Nueva Zelanda
Grupo C, jornada 5. 15:00 horas
Brasil
Egipto
Grupo A, jornada 5. 15:30 horas
Corea del Sur
México
Grupo D, jornada 5. 16:30 horas
Ucrania
EE.UU.
Grupo C, jornada 5. 17:30 horas
Irán
Francia
Grupo A, jornada 5. 18:00 horas
Croacia
Puerto Rico
Grupo B, jornada 5. 18:00 horas
Lituania
Eslovenia
Grupo D, jornada 5. 20:30 horas
Turquía
R. Dominicana
Grupo C, jornada 5. 21:30 horas
Serbia
España
Grupo A, jornada 5. 22:00 horas
Argentina
Grecia
Grupo B, jornada 5. 22:00 horas
Sábado, 6 DE SEPTIEMBRE
EE.UU.
México
Octavos de final 1. 16:00
Francia
Croacia
Octavos de final 2. 18:00
R. Dominicana
Eslovenia
Octavos de final 3. 20:00
España
Senegal
Octavos de final 4. 22:00
Domingo, 7 DE SEPTIEMBRE
Nueva Zelanda
Lituania
Octavos de final 5. 16:00
Serbia
Grecia
Octavos de final 6. 18:00
Turquía
Australia
Octavos de final 7. 20:00
Brasil
Argentina
Octavos de final 8. 22:00
Martes, 9 DE SEPTIEMBRE
Lituania
Turquía
Cuartos de final 1. Sin horario
Eslovenia
Estados Unidos
Cuartos de final 2. Sin horario
Miércoles, 10 DE SEPTIEMBRE
Serbia
Brasil
Cuartos de final 3. Sin horario
Francia
España
Cuartos de final 4. Sin horario
Jueves, 11 DE SEPTIEMBRE
Estados Unidos
Lituania
Semifinal 1. 21 horas
Viernes, 12 DE SEPTIEMBRE
Francia
Serbia
Semifinal 2. 22 horas
Sábado, 13 DE SEPTIEMBRE
Lituania
Francia
Tercer puesto. 18 horas
Domingo, 14 DE SEPTIEMBRE
Estados Unidos
Serbia
Final. 21 horas

Mundial de Baloncesto 2014
Síguenos en Facebook y Twitter
© 1997-2019 AGD y LaSemana.es
¿Quiénes somos? | Contratar publicidad