Deportes  La Semana que vivimos - Del 8 al 14 de marzo de 1999 - Número 101  

Liga de fútbol, Baloncesto y Breves

Cruyff se despide del Camp Nou
cuatro años después

Roger Torelló Esteban.- Johan Cruyff ha vuelto a formar parte de la historia del F.C. Barcelona. Anteriormente, lo hizo como jugador, ahora como entrenador. El pasado miércoles, casi 100.000 aficionados azulgranas se rendían a sus pies, y a los pies de aquel magnífico equipo al que entrenó durante ocho temporadas, el conocido como "Dream Team". Fue una noche inolvidable para cualquier barcelonista, casi comparable a la del 20 de mayo de 1992 en Wembley, donde Cruyff y su "equipo de ensueño" conquistaron la primera y única Copa de Europa para el club catalán.
Por unos instantes el "flaco" olvidó cualquier rencilla con la directiva azulgrana, y se dispuso a disfrutar de una noche que, sobre el papel, había sido diseñada para él cuatro años más tarde de lo esperado. Aun así, no quiso ser el único protagonista e invitó a que los Laudrup, Stoichkov, Koeman, Zubi, Bakero y compañía pasaran también a formar parte de la fiesta. El Camp Nou empezó a sensibilizarse cuando cada uno de los miembros del "Dream Team" fue saltando al campo. Aquello era sólo el principio.
Por momentos, la gente blaugrana soñó en retroceder en el tiempo para que lo que estaba presenciando no fuera un mero partido de homenaje sino algo real, y que por tanto, podría volver a disfrutar de aquellas maravillosas tardes de fútbol que le brindó el equipo de Johan. Tras las presentaciones, Cruyff cogió el micro para dirigirse al público. Como siempre, discurso breve pero cargado de contenido y elegancia. No desaprovechó la ocasión para mandarle un nuevo mensaje al presidente Núñez, quien más tarde dio la sensación de haberlo recogido, pues supo aguantar el tipo durante toda la noche, algo que por ejemplo no supo hacer el actual entrenador del Barça, Louis Van Gaal, quien no tardó ni un segundo en enfilar los vestuarios cuando López Nieto decretó el final del partido.
El partido en sí no fue demasiado brillante, si bien la afición pudo volver a disfrutar de los detalles de elegancia de Laudrup, de los pases en profundidad de "lo pelat", de las carreras de Stoichkov... Pero, sin duda, el momento estelar de la noche llegó cuando Cruyff cogió de nuevo el micro e invitó a cantar el himno del Barça por la unión de todo el barcelonismo. El Camp Nou había alcanzado ya el clímax y la alta temperatura que se respiraba en el ambiente únicamente pudo rebajarse por las lágrimas que caían de los ojos de los allí presentes. Acto seguido, Johan se despidió con un sorprendente "hasta pronto" que dejó atónita a toda la grada azulgrana. ¿Quizá sea ésta una señal premonitoria de la vuelta de Johan al Camp Nou?. Dios bien lo quiera.
[10-3-1999]

EL VALENCIA DE CLAUDIO RANIERI

Ranieri o del Turia al Manzanares

Nacho García Barco.- Cuando llegó, nadie daba un duro por él. Proveniente del siempre rígido fútbol italiano, Ranieri ofrecía trabajo, trabajo y poco más. Cumplió lo prometido pero los resultados no llegaban. Con un pie y medio fuera de España, diez minutos mágicos en el Camp Nou (3-4) le reengancharon al fútbol español y le dieron crédito. Terminó la temporada, empezó de cero y formó “su” equipo. Ahora sí. Con el Valencia en lo alto de la tabla y luchando por el título, Ranieri ha anunciado que deja la ciudad del Turia y se marcha. Nunca dio la impresión de tener buena relación con la directiva y las tiranteces marcaron su unión. La afición, que antes no le quiso, ahora le pide que se quede. Ranieri, sabedor que su caché se ha elevado, quiere más, quiere títulos... y quiere cambiar de aires. Dicen que Gil le tiene atado y que debajo del brazo se traerá un Piojo revoltoso... No estaría mal, estemos o no de acuerdo con su fútbol, que Ranieri siguiera entre nosotros. Aparte de darle otro aire y carácter al fútbol, parece un tipo simpático.


Ninguna sorpresa y muchos penaltis fallados

Fernando Martínez.- Lo único que ha sorprendido al público liguero en esta jornada ha sido la mala puntería de los tiradores de penas máximas del fútbol español. Tan sólo Rivaldo y Djalminha transformaron en gol sus penaltis. Los otros tres fallaron. No se puede decir lo mismo de los clubes favoritos, ya que los seis primeros equipos de la clasificación ganaron sus encuentros. Algunos con más apuros que otros. El Barcelona no tuvo muchos problemas con el español. Y sin hacer un buen partido, vencieron con facilidad a los periquitos, quienes no se acercaron hasta la portería de Hesp hasta el segundo tiempo. La dejadez españolista favoreció que el equipo de Van Gaal atacara a su antojo y no tuviera demasiados problemas en defensa.
Algún problema más tuvo el Real Madrid frente al Racing de Santander. Éstos pegaron un buen susto a los blancos con un gol que los madridistas no supieron remontar hasta el segundo tiempo, en el que los de Toshack se hicieron con el partido, con ayuda de los fallos racinguistas y la habilidad de los delanteros del Real Madrid. Precisamente, al que se le nota la carencia de un ariete es el Atlético de Madrid. Los rojiblancos no hicieron un buen partido y sus regalos en defensa los aprovechó bien el Mallorca, a quien no se le puede ceder ni una por la efectividad y contundencia de sus delanteros. Los baleares tuvieron problemas, pero la indefinición atlética arriba hizo que los de Cúper respirasen tranquilos. Mientras en el Calderón se reza por la llegada de algún delantero como Zamorano, el Atlético continua con un sólo punto de 21 posibles en la segunda vuelta.
Al Betis tampoco le fue mejor que al Atlético en su partido. Aunque el equipo de Javier Celemtne supo aguantar al Valencia, el fallo de Prats en el gol de Mendieta, hundió a los verdiblancos, que se vieron aún más incapaces tras la expulsión de Jaime y Benjamín. A estas alturas de partido, el Betis tenía poco que hacer. Más espectacular que el Villamarín resultó el choque entre Zaragoza y Celta. El partido fue muy abierto y emocionante en lo que fue la vuelta de Víctor Fernández a La Romareda, que le aplaudió. En un continuo tira y daca de los dos equipos, el Celta aprovehó su oportunidad con el gol de Revivo, al lanzar una falta en la que a Mondragón no le hizo gracia que la barrera se abriera.
La tabla clasificatoria queda del siguiente modo:

EquipoPuntosJugadosGanadosEmpatadosPerdidosGoles a favorGoles en contra
F.C. Barcelona502615565730
Valencia462614484126
Celta de Vigo452612954927
Mallorca452613672819
Deportivo442612863727
Real Madrid432613495242
Athletic de Bilbao412612593233
Real Sociedad382610883430
Zaragoza3626106103635
Oviedo36269983235
Betis342697102432
Atlético de Madrid332696114033
Valladolid332696112730
Racing de Santander322688103436
Español322671182731
Villarreal302679103137
Extremadura242666141841
Alavés242666142238
Tenerife2326411112338
Salamanca222665152145
[13/14-3-1999]



"La concentración
de Michael Jordan"

Aíto celebra su récord de entrenador con más partidos
en la ACB con una clara victoria sobre Estudiantes

Alberto Escalante.- El entrenador del Barcelona celebraba el domingo su récord como entrenador con más partidos dirigidos frente al equipo en el que empezó a amar el baloncesto, el Estudiantes. Además se daba la circunstancia de que colegiales y catalanes protagonizarán la primera final española de la copa Korac en tan solo unos días. Por todo eso el partido estaba cargado de cosas reseñables. El Barcelona sobre la pista no dio demasiadas opciones a un Estudiantes que veía como, con un solo extranjero tras la gravísima lesión de Thompson, la apisonadora blaugrana pasaba muy poco a poco sobre ellos. Los últimos minutos fueron la puntilla. Tres triples de Estudiantes le acercaron en el marcador, pero en ese momento volvió a rugir el monstruo azulgrana y la remontada no solo se quedó en agua de borrajas, sino que la ventaja se disparó hasta los 17 puntos, casi exáctamente como el jueves ante el Panionios. El Barcelona se mantiene segundo a la espera de un fallo del Real Madrid.
Los de Luyk por el momento no parecen dispuestos a ceder su trono a los barceloneses. Así lo demostraron ante el Unicaja que se presentaba en la capital con dos ex madridistas, Orenga y Laso. Herreros fue el mejor de su equipo y aportó 23 puntos para la victoria blanca. Tras la estela de los dos equipos futboleros, el TAU y el Caja San Fernando intentan mantener el ritmo y asegurarse el factor cancha en los playoff. Esta semana el colista Murcia sucumbió ante los vitorianos, aunque los baskonistas no merecieron una victoria tan amplia (93-75). Por su parte el Caja San Fernando ganó otra vez, como en la Copa, al Pamesa en Valencia. Esta vez el encargado de finiquitar en el último minuto el partido fue André Turner con un fabuloso triple.
Tras esta jornada el Girona ha dado caza a Estudiantes y Pamesa. Las gaviotas gerundenses vencieron al Covirán que se mantiene en puestos de descenso. El Fuenlabrada perdió en casa contra el Caja Cantabria y cede su puesto de playoff, aunque tiene el mismo balance que el octavo, el Unicaja. También con ese balance está el TDK que ganó en Cáceres. Por los bajos fondos de la tabla el Gran Canaria ha dado un paso más en su caída libre que le puede llevar a desbancar al Covirán del descenso. Ya son nueve jornadas consecutivas con derrota y son candidatos a acompañar al Murcia a la LEB. Para ello deberá luchar con el Forum que tampoco está mucho mejor y con el propio Covirán. Todos ellos perdieron esta jornada.
La Tabla clasificatoria queda del siguiente modo:

EquipoGanadosPerdidos
Real Madrid234
Barcelona216
Caja San Fernando207
Tau207
Estudiantes1512
Pamesa1512
Girona Gavis1512
Unicaja1413
Fuenlabrada1413
TDK Manresa1413
Joventud1314
León1116
Cáceres1017
Lobos C.Cantabria1017
Forum918
Gran Canaria918
Covirán720
Murcia324
[13/14-3-1999]


El sol sale por el oeste

José Luis Ajero.- Desde que quien todos sabemos abandonó el baloncesto, algo se ha movido al oeste de los Estados Unidos. Lo normal hubiera sido hablar de los Bulls y de los pocos partidos que deberían haber perdido, pero el desmantelamiento general del mejor equipo de la década ha trasladado la atención al glamour del basket de la otra conferencia.
En el Oeste encontramos sorpresa por sorpresa: por un lado Portland, que con diez jugadores que podrían ser titulares en cualquier equipo, no hay quien le tosa y se ha convertido en el mejor equipo de la liga; y por otro lado, los Lakers, que con Rodman en el equipo no conocen la derrota, y por si éste no fuese suficiente para ganar, acaban de intercambiar a Jones y a Campbell por el alero tirador Glen Rice. Un salto de calidad más para los de Los Ángeles, que a este paso van a salir a jugar con cinco balones. Y además, los de siempre, los Jazz, que con un año más siguen ganando como siempre. En esta conferencia hay que destacar que los Clippers han conseguido su primera victoria tras 18 encuentros, con lo que "sólo" igualan el peor inicio de la liga. Su próximo reto es no ser el equipo de toda la historia con peor porcentaje de victorias tras la regular season.
En el Este, por el contrario, resulta muy difícil ganar puesto que cualquiera puede dar un disgusto, por lo que los ocho equipos que jugarán el play-off van a tener que sudar tinta, y algo más para conseguirlo. De esta conferencia hay que destacar a los Hardaway, Penny y Tim, por la gran trayectoria de sus equipos, Orlando y Miami respectivamente, y no olvidar a Indiana que sigue a lo suyo sin armar ruido. Entre los fichajes de última hora destaca el traspaso de Stephon Marbury a New Jersey en una operación que envía a Terrel Brandon a Minnesotta y Sam Cassel a Milwaukee.
Y por cierto, estamos en marzo, mes del baloncesto universitario por excelencia, "March Madness", donde lo 64 mejores equipos del país se enfrentan para llegar a la Final Four que decidirá al campeón. No hay que perder de vista ni a Duke, ni a Conneticut, que sólo han perdido un partido en temporada regular.


Breves: semana del 8 al 14 de marzo de 1999

TENIS - Carlos Moyá, número uno del mundo.
Con su victoria ante el brasileño Kuerten en las semifinales del torneo de Indian Wells, el mallorquín Carlos Moyá se alzó al primer puesto del tenis mundial, desbancando al mismísimo Pete Sampras, que no atraviesa su mejor momento.
Ganan Williams y Phillipoussis en Indian Wells.
Serena Williams fue la vencedora, en mujeres, del torneo de Indian Wells, dotado con 1, 25 millones de dólares en premios al derrotar a la alemana Steffi Graff por 6-4, 3-6 y 7-5. En hombres, la victoria fue para el australiano Mark Phillipoussis, que venció al número uno Carlos Moyá, por 5-7, 6-4, 6-4, 4-6 y 6-2.
BOXEO - Nulo en el combate por los pesados.
Evander Holyfield y Lennox Lewis hicieron pelea nula en el combate por la unificación del título mundial de los pesos pesados celebrado el pasado fin de semana en el Madison Square Garden de Nueva York.
CROSS - Roncero y Alonso ganan el campeonato de España de Cross.
Fabián Roncero se proclamó campeón de España de Cross, en la prueba disputada en León, con un tiempo de 33:23, por delante de Alberto García. En mujeres, el triunfo fue para Ana Isabel Alonso, con un registro de 25:22.
ESQUÍ - Final de la Copa del Mundo, en Sierra Nevada.
El noruego Lasse Kjus, y la asutríaca Alexandra Meissnitzer, se proclamar [por Nacho García Barco]


redaccion@lasemanaquevivimos.com
© AGD 1999 - La Semana que vivimos
Última actualización: Domingo, 14 de marzo de 1999